Иоанно-Предтеченский храм, пос.Первомайский

Сумма (руб.)

071809, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Шемонаихинский район, поселок Первомайский, ул. Ленина, 67.

Приход зарегистрирован 19 сентября 1996 года.

Настоятеля нет, окормляет иерей Антоний Плотников, настоятель Спасо-Преображенского храма г.Шемонаиха.

Богослужения проводятся: по пятницам совершаются молебны в 9:00

Престольный праздник: 7 июля (24 июня) — Рождество честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Храмовые праздники: 6 октября (23 сентября) — Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 11 сентября (29 августа) — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 20 (7) января — Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 9 марта (24 февраля) — Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи; 7 июня (25 мая) — Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 25 (12) октября — Перенесение из Мальты в Гатчину десной руки святого Иоанна Крестителя.

История храма.

Храм был расположен в бывшем здании Дезактивационного отдела, зарегистрирован с 1996 года.

В 2009 году священник Евгений Яганов реконструировал здание.
В декабре 2009 года в результате пожара сгорел до основания. Трудами священника Евгения Яганова, с 1996 по 2013 годы являвшегося настоятелем Иоанно-Предтеченского прихода, Храм после пожара был заново отстроен по новому проекту с алтарной апсидой и поднятием стен до высоты второго этажа. В 2012 году были освящены и установлены над храмом кресты и купола.

В декабре 2013 года Иоанно-Предтеченский приход передан в окормление иерею Петру Хонину, настоятелю Спасо-Преображенского храма г. Шемонаиха.